GARE

Pubblicato il 11.01.2022

Si informa che in data  08/09/10/22/23/24/29/30 Aprile e 01 Maggio 2022 si svolgeranno a Ceresole d'Alba (CN), le prove per cani da seguita su cinghiale
(il manifesto della Manifestazione è scaricabile a fondo pagina della presente sezione)

 

Pubblicato il 30.05.2021

Si informa che in data  11 luglio 2021 si svolgerà a Roma nella AFV "La Selce" il campionato su quaglie liberate con abbattimento
(la lettera inviata ai Presidenti Regionali e la locandina della Manifestazione sono scaricabili a fondo pagina della presente sezione)

 

​Pubblicato il 17.10.2020

REGOLAMENTO ANNO 2021 PER LA SELEZIONE DELLE SQUADREPER LE FINALI  NAZIONALI DI CACCIA PRATICA CON ABBATTIMENTO DEL SELVATICO PER CANI DA FERMA E DA CERCA.
(scaricabile a fondo pagina della presente sezione)

 


Pubblicato il 15.10.2020

Complimenti alla squadra Piemontese dell'Arci Caccia che si è classificata 1° nella Categoria Inglesi.....

Cinofilia: più di 100 cani al Campionato Italiano a Selvatico Abbattuto di Valle di Fiordimonte

Più di cento cani si sono affrontati domenica scorsa nella Finale del Campionato Italiano a Selvatico Abbattuto Arci Caccia. Ottima l’organizzazione del Comitato Regionale delle Marche curata dal responsabile della cinofilia Domenico Verdecchia. Presenti il Presidente Regionale Sperandio e quello Nazionale Fassini e il Responsabile Nazionale della Cinofilia Pilli, la giornata si è svolta nel modo migliore sugli splendidi terreni della ATV Valle di Fiordimonte.
 
Queste le Classifiche a Squadre:
 
Categoria Cerca
 
1° Umbria A Fortini con Ugo, Picchiarelli con Blooy e Fortini con Lulù, 2° Toscana A  Catanzaro con Ettore, Daddoveri con Buddy e Montagnani con Bosco, 3° Abruzzo Biancone con Toki, Reginaldi con Vasco e Cruciani con Kim
 
Categoria Continentali
 
1° Umbria B Picchiarelli con Leo, Falasca con Nero e Picchiarelli con Vasco, 2°Molise B Eliseo con Argo, Mastrangelo con Tom ed Eliseo con Aga, 3° Marche A Moglioni con Pepsy, Graziani con Brego e Mogliani con Bingo
 
Categoria Inglesi
 
1° Piemonte A Lazzarini con Zeus, Lappa con Oban e Lazzarini con Dylan, 2 Toscana A Travelli con Lilla, Salzillo con Artù e Travelli con Mirò, 3° Marche B Lottatori con Arno, Campogiani con Aki e Malavolta con Kia
 
Questa la Classifica a Singolo:
 
Categoria Inglesi
 
1°Campione Italiano  Aki SI di Campogiani, 2° Lilla SI di Travelli, 3° Teo SI di Tacchini
 
Categoria Continentali
 
1° Campione Italiano Nero EB di Falasca, 2° Brego KZ di Graziani, 3° Marlon EB di Materazzo, 4° Argo DR di Eliseo
 
Categoria Cerca
 
1° Nemo SPR di Lazzarini, 2° Ugo SPR di Fortini
 
Classifica Esposizione
 
1° Krio EB di Fabbri, 2° Oban SI di Lappa, 3° Emy SPR di Montagnani
 
Classifica Trofeo Artemide (Bello e Bravo)
 
Inglesi
 
1 Mirò SI di Travelli, 2° Oban SI di Lappa, 3° Aki SI di Campogiani
 
Continentali
 
1 Brego KZ di Graziani, 2 Marlon EB di Matarazzo, 3 Guenda EB di Carpinone
 
Cerca
 
1 Ugo SPR di Fortini, 2 Nemo SPR di Lazzarini, 3 Emy SPR di Montangani
 
Campione Assoluto del Trofeo Artemide
 
Ugo SPR di Fortini

 

Photogallery